Ansprechpartner Samtgemeinde Land Hadeln

Erstellt von:   ©"Bürgerinitiative Cadenberge hilft" 

 

Ansprechpartner Flüchtlingsfragen/

Unterbringung

Herr von der Fecht:

Tel.: 04751 919-020                     

E-Mail: thomas.vonderfecht@ land.hadeln.de

Ansprechpartnerin   Koordinierungsstelle Flüchtlingswesen

Julia Schiller

Tel.: 04751 919-119
E-Mail: integration@land.hadeln.de

Sprechzeiten nach telefonischer Vereinbarung

Ansprechpartnerin für ALLE ehrenamtlich Mitwirkenden der Samtgemeinde Land Hadeln

Flüchtlingsberatung

Gisela Penteker

Tel. 0171-7701613
E-Mail: Penteker@t-online.de

Jeden Mittwoch ab 12.30 Uhr 

 Hadler Platz 1 in Otterndorf 

Bitte vereinbaren Sie vorab einen Termin telefonisch!!

Ansprechpartner Ehrenamtskoordination/ Integrationsbeauftragte

Herr Hahne:

Tel.: 04777 8011 32

E-Mail: andreas.hahne@evlka.de

Sprechzeiten:

Mittwoch 10:00 – 12:00 Uhr

und Donnerstag 15:00 – 17:00 Uhr

Rathaus Cadenberge 2. OG (Am Markt 1)

Montag 15.00. -17.00

Otterndorf, Alte Lateinschule, Himmelreich

Andere Termine nach telefonischer Vereinbarung

Ansprechpartner

„Cadenberge hilft“ +

„Hadeln hilft“ +

"Repair-Café Cadenberge"

 

Herr Beushausen:

Tel.: 04777 9295457

E-Mail: cadenbergehilft@gmail.com

 Ansprechpartner Ausländerbehörde

Herr Strosahl (Fachgebietsleiter):

Tel.: 04721 66-2073

E-Mail: b.strosahl@landkreis-cuxhaven.de

Herr Holstein:

Tel.: 04721 66-2576

E-Mail: d.holstein@landkreis-cuxhaven.de

Frau Imsel:

Tel.: 04721 66-2060

E-Mail: f.imsel@landkreis-cuxhaven.de  

Herr Wiesner:

Tel.: 04721 66-2669

E-Mail: t.wiesner@landkreis-cuxhaven.de

Ansprechpartner Amt Soziale Leistungen

Frau Bachmann

Tel.: 04721 66-2027

E-Mail: s.bachmann@landkreis-cuxhaven.de

Ansprechpartner Gesundheitsamt

Herr Dr. Dehne (Amtsleitung):

Tel.: 04721 66-2088

E-Mail: k.dehne@landkreis-cuxhaven.de

Frau Mazick:

Tel.: 04721 66-2102

E-Mail: a.mazick@landkreis-cuxhaven.de

Ansprechpartner MiMi

Frau Eymers:

Tel.: 04721 66-2100

E-Mail: k.eymers@landkreis-cuxhaven.de

Koordinierungsstelle Migration und Teilhabe

Frau Osterndorff:

Tel.: 04721 66-2013

E-Mail: b.osterndorff@landkreis-cuxhaven.de  

Frau Gryczan

(Sprachförderkoordination):

Tel.: 04721 66-2191

E-Mail: a.gryczan@landkreis-cuxhaven.de

Ansprechpartner Bundesagentur für Arbeit

Herr Abendroth:

Tel.: 0800 4 5555 00

E-Mail: Stade.Asyl@arbeitsagentur.de

Ansprechpartner Jobcenter

Standort Hemmoor

(Kontaktaufnahme vorrangig per E-Mail erwünscht)

Herr Matz:

Tel.: 04771 5802-20

E-Mail: Peter.Matz2@jobcenter-ge.de

Frau Echtermeyer:

Tel.: 04771 5802-10

E-Mail: yvonne.Echtermeyer@jobcenter-ge.de

Ansprechpartner Sprachmittler-Pool

Caritas Cuxhaven:

Tel.: 04721 69028-0

Frau Tiedemann:

E-Mail: sabine.tiedemann@caritas-cuxhaven.de

Ansprechpartner IQ-Netzwerk Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung

Caritas Cuxhaven:

Frau Krieghoff:

Tel.: 04721 69028-21

E-Mail: regina.krieghoff@caritas-cuxhaven.de

Frau Müller:

Tel.: 04721 69028-22

E-Mail: larisa.mueller@caritas-cuxhaven.de

Ansprechpartner Migrationsberatung für Erwachsene

Caritas Cuxhaven:

Frau Tiedemann:

Tel.: 04721 69028-0

E-Mail: ina.tiedemann@caritas-cuxhaven.de

Frau Feldt:

Tel.: 04721 69028-0

E-Mail: ute.feldt@caritas-cuxhaven.de

Ansprechpartner Migrationsberatung für Jugendliche

Der Paritätische Cuxhaven

Jugendmigrationsdienst (JMD):

Frau Mrusek und Frau Nickels:

Tel.: 04721 6651-50 oder 6651-53

E-Mail: cuxhaven.jmd@paritaetischer.de

Orte der Begegnung

Internationales Café in Otterndorf:

Alle drei Monate, am Großen Specken 14 Ansprechpartnerin: Frau Schiller

Tel.: 04751 919-119

E-Mail: integration@land.hadeln.de

 

Gartenprojekt Otterndorf

Ab dem 07. April jeden Samstag 11 Uhr im Garten neben dem Bahnhof in Otterndorf

Ansprechpartnerin: Frau Schiller

Tel.: 04751 919-119

E-Mail: integration@land.hadeln.de

 

InCaCa

-Internationales Cafe in Cadenberge-

Kirchengemeinde Cadenberge,

Claus-Meyn-Str. 2a

Jeden 2. Samstag im Monat ab

15:00 Uhr

E-Mail: InCaCa

 

Nähstube für Flüchtlinge

und andere Einwohner mit knappem Portemonnaie:

Jeden Montag (außer in den Ferien) von 14:00 – 16:00 Uhr Bahnhofstraße 6 Cadenberge

E-Mail: Nähstube

 

 

Repair-Café Cadenberge

Reparaturhilfe und Tipps, Nachbarschaftshilfe

Jeden letzten Dienstag im Monat

Von 9.00 -12.00 Im ev. Gemeindehaus

Claus-Meyn-Str.2a, Cadenberge

E-Mail: RepairCafeCadenberge@gmail.com

 

Hausaufgabenhilfe für Flüchtlingsschüler/innen:

jeden Donnerstag (außer in den Ferien), jeweils von 14:30 – 16:30 Uhr, BBS Cadenberge

E-Mail: Hausaufgabenhilfe

 

Mutter-Kind-Krabbelgruppe:

jeden Dienstag (außer in den Ferien), 16:15 – 17:00 Uhr, Sporthalle Heideweg 12 Cadenberge

 

Sport für Frauen (Bauch-Beine-Po):

jeden Montag (außer in den Ferien), 20:00 – 21:00 Uhr, Sporthalle Heideweg 12 Cadenberge

 

 

Erstellt von:   ©"Bürgerinitiative Cadenberge hilft" 

Korrekturen/Ergänzungen bitte an: Cadenbergehilft@gmail.com

Diese Auflistung darf gern unter Angabe der Quelle vervielfältigt und weitergegeben werden.